FESTIVAL NACIONAL DE JINETEADA Y FOLCLORE DIAMANTE 2011

Entre el miércoles 5 y martes 11 de enero de 2011, Diamante vivirá sus 40 años con el Festival Nacional de Jineteada y Folclore en el Predio Martín Fierro. Una fiesta a lo grande donde los lugareños ponen lo mejor de sí para recibir artistas de todo el país

PROGRAMA OFICIAL FESTIVAL 2011 - 40 Años
Grilla de Artistas 


MIÉRCOLES 5: Orquesta Sinfónica de la Provincia de Entre Ríos, Ganador del Pre Diamante - Aguarriba - Isondú - Efraín Colombo - Grupo Kalén - Trío El Galpón - Las Voces de Montiel - ABEL PINTOS.

JUEVES 6: Ganador del Pre Diamante: Escuela Municipal de Guitarra. Homenaje a “Octavio Osuna” - El Canoero - MARIO ALVAREZ QUIROGA - TERESA PARODI

VIERNES 7: Ballet Haciendo Patria, Ganador del Pre Diamante - Miguel González, el Acordeón - Chamarritera con la voz de Julio Galarza y Grupo DUO COPLANACU - ANTONIO TARRAGÓ ROS - Diamante Baila

SÁBADO 8: Ballet Haciendo Patria, Ganador del Pre Diamante - ORLANDO VERA CRUZ - Elección Paisana Nacional - Sueños del Norte - Los del Gualeyan - CARLOS SANTAMARIA - VICTOR HEREDIA - Diamante Baila

DOMINGO 9: Ballet Haciendo Patria, Ganador del Pre Diamante - Los Chamarriteros - NESTOR CUESTAS - HORACIO GUARANÍ - LOS CARABAJAL - Diamante Baila

LUNES 10: Ballet Haciendo Patria - Hipólito Sosa y Su Conjunto - Ariel Cuello y el Paisano Juan - Alma de Montiel - Renacer Diamantino - Los Hermanos Gotte - Monchito Merlo - MARIO BOFFIL

MARTES 11: Los Ches - Natalia Carosi - Ganador de la Peña Sueños del Norte - Los Musiqueros Entrerrianos - LUCIANO PEREYRA

TROPILLAS


LA SURERA de Jorge Saap, Ibicuy, Entre Ríos.
LA BOCHINCHERA de Marcelo Cugat, Santa Lucía, Buenos Aires.
LA SUERTE AL SALTO de Ángel Areneta, Escobar, Buenos Aires.
LA COSTERA de Héctor Fosatti, San Cristóbal, Santa Fe.
LA COSTERA de Oscar Viganoni, Concepción del Uruguay, Entre Ríos.
EL LAMENTO DEL GAUCHAJE de José Perret, Capibara, Santa Fe.
EL RELINCHO de Ito Oggero, La Virginia, Santa Fe.
EL CENCERRO de Franco Piccioni, Arrufó, Santa Fe.
EL DESIERTO de César Lager, San Cristobal, Santa Fe.
EL PENACHO de Jorge Valenari, Mansilla, Entre Ríos.
LOS DIABLO NEGROS de Laureano Pape, Urdinarrain, Entre Ríos.
LA SIN ESTRIBOS de Marcos Urriel, Ibucuy, Entre Ríos.
LAS MARÍAS de Marcelo Rodríguez, Santa Clara de Buena Vista, Santa Fe.
LA RINCONERA de Gallego Rapaz, Tigre, Buenos Aires.
LA VIENTO SUR de Daniel Villar, Elisa, Santa Fe.
LOS MALACARA de Nito Mandarino, Florencio Varela, Buenos Aires.
EL REVUELO de Miguel Albornoz, Arrecifes, Buenos Aires.
Y OTRAS MAS…

Conducción del espectáculo musical: Mario Alarcón Muñiz - Manuel Lazo - Pablo Markocich.
Animadores de Jineteada: Indio Pampa - Miguel Gómez - Chano Izaguirre
Payadores: Tape Chaná - Uberfil Concepción
Peña y bailanta del Festival: Viernes 7, Sábado 8 y Domingo 9: Complejo Turístico Valle de la Ensenada, a partir de las 14:00
7º Edición de la Peña Los del Gualeyan: Miércoles 5 al Miércoles 12: Alem, esquina Moreno (Camino al Campo Martín Fierro), a partir de las 24:00
Desfile de Agrupaciones Tradicionalistas: Sábado 8 - Club Huracán a las 18:00

Como llegar: Desde Buenos Aires: por el Complejo Zarate-Brazo Largo, tomando RN 12 hasta Gualeguay y desde allí por RP 11. Empresas de ómnibus: Tata y Flecha Bus.
Dónde dormir? Ingrese aquí
Turismo atiende (0343) 4981244