30 de Julio de 2014

Suteba
Inicio » Notas relacionadas

ACCESO Y CONTINUIDAD DE LOS SUPLENTES

SUPLENCIAS


¿Cómo se designan?
¿Tienen continuidad?

¿Cuándo y cómo se designan suplentes?

Se designan suplentes cuando el período de licencia solicitado abarque cinco  o más días hábiles consecutivos o el total de hs/módulos que el docente deba desempeñar en la semana. En estos casos la designación se hace por acto público según lo pautado en el artículo 108 del Estatuto.
Según lo establece el decreto 258 /05 por ausencias de tres o cuatro dias se designarán docentes a cargo, exclusivamente en cargos de base. Estas coberturas  pueden prorrogarse si la licencia se extiende por cuatro días más. Si se extendiera por un período mayor se procederá  a una nueva designación en acto público, de acuerdo a lo previsto en el art. 108 del Estatuto para la cobertura de cargos suplentes. Si le correspondiera por el orden de mérito del listado  podría ser designado el mismo docente.
 
¿Tienen continuidad los suplentes?

La  ley 13170 /04 estableció la continuidad de los suplentes y provisionales a través de la modificación del inciso c) de  los artículos 109 y 110 de la Ley 10579 /87, Estatuto del Docente.
Antes de la sanción de esta ley el inciso c) fijaba la fecha en que anualmente finalizaban sus tareas  suplentes y provisionales, quienes debían presentarse  cada año al acto público para intentar acceder a un nuevo cargo. La continuidad se aplicaba sólo al nivel post-primario.
Como consecuencia de la continuidad de provisionales las asignaciones de funciones jerárquicas con base provisional (art. 75 del estatuto) también continúan.

¿Cuándo cesa un suplente?

Tienen plena vigencia el inciso a) del artículo 110 del estatuto según el cual el suplente cesa por reintegro del titular o provisional ausente y el inciso b) que indica que excepcionalmente puede cesar por reubicación de un servicio provisorio cuando no existan vacantes reales en el distrito. En este caso el cese se determinará por aplicación de lo establecido en el artículo 109 para el personal provisional, es decir que le corresponde cesar al suplente ubicado en el último orden de mérito del listado vigente.
Para que se produzca el cese el reintegro debe ser  efectivo, con presencia física del docente al frente de sus funciones específicas. (Resolución 1182/2011). En aquellas situaciones que no haya reintegro físico debe continuar el mismo suplente. Ej: licencias que se renuevan sin reintegro previo, cambio de funciones y/o servicios provisorios que se renuevan.
Si el titular  ausente se reintegra interrumpe la continuidad.

¿Se puede convocar al mismo suplente?

En el caso que el titular se reintegre al finalizar el ciclo lectivo y antes del inicio del ciclo lectivo siguiente renueve su licencia debe ser convocado el mismo suplente.
Esto es así porque a partir de la nueva redacción del artículo 110, tal como lo indica la ley 13170,  corresponde aplicar también a los suplentes de todos los niveles y modalidades la reglamentación  del inciso c) que así lo determina y que hasta entonces estaba referida sólo a post primaria. Si el suplente convocado no aceptara se labrará un acta donde conste su negativa y se procederá a ofrecer la suplencia en acto público.
Igualmente se procede si no hay renovación de licencia y el titular  que se reintegró cesa por jubilación o cambia de destino por MAD,etc, corresponde realizar entonces una nueva cobertura por Acto Público. En estos casos no se convoca al suplente que se desempeñaba anteriormente.

¿Se puede acceder a un cargo con licencia por maternidad?

Tanto para compañeros que aspiren a un cargo provisional o suplente, que se encuentran en período de licencia por maternidad, está vigente la Resolución N° 2781/95. El procedimiento indica que se debe solicitar el cargo u horas cátedra consignando “tomar posesión con desempeño diferido al momento en que se cumpla el período en razón del cual no le es posible hacerse cargo”. Efectuada la constancia en Acta, se procederá a designar otro docente, el que en condición de suplente desempeñará el cargo a cubrir hasta tanto se presente la docente a hacer efectivo su desempeño diferido.

Fecha de publicación : 22-02-2013